Meilleur ETF PEA : le comparatif complet pour 2026

Un meilleur ETF PEA n’existe pas dans l’absolu. Il existe des fonds moins chers que d’autres pour une même exposition, et des fonds trop petits pour être achetés sereinement. Ce comparatif classe les ETF éligibles au plan d’épargne en actions par exposition, avec les frais courants publiés par les émetteurs et les encours relevés entre le 14 et le 31 octobre 2026. Il s’adresse à un particulier qui construit un portefeuille de long terme, pas à un trader qui cherche un support à effet de levier.

Transparence. Cet article ne contient aucun lien d’affiliation, aucun partenariat rémunéré et aucun placement sponsorisé. Les frais et les encours cités viennent des documents d’informations clés et des reportings mensuels des sociétés de gestion, consultés le 3 novembre 2026. Un ETF n’est pas un placement garanti. La valeur de ses parts peut baisser, et une perte en capital reste possible, y compris sur plusieurs années.

Meilleur ETF PEA veut dire moins cher à exposition égale

La question revient sans cesse sous la forme d’un palmarès. Elle appelle une réponse plus étroite. Deux ETF qui suivent des indices différents ne se comparent pas, et un fonds qui suit le Nasdaq-100 ne remplace pas un fonds monde. Le classement n’a de sens qu’à l’intérieur d’une même exposition.

À l’intérieur de cette exposition, trois chiffres suffisent à écarter la plupart des candidats. Les frais courants, prélevés chaque jour sur l’actif du fonds. L’encours, qui dit si le fonds a une taille suffisante pour survivre et pour offrir un carnet d’ordres correct. L’écart de suivi, publié par l’émetteur, qui mesure ce que l’ETF a réellement coûté face à son indice.

Le reste relève du confort. Un prix de part bas facilite les versements réguliers. Un fonds capitalisant évite de gérer des dividendes dans une enveloppe qui les réinvestit de toute façon. Ces critères départagent deux fonds proches, ils ne compensent jamais des frais deux fois plus élevés.

L’éligibilité au PEA décide de la liste

Un PEA ne peut détenir que des actions de sociétés ayant leur siège dans l’Union européenne ou dans l’Espace économique européen. Un ETF qui détient directement des actions américaines n’y est donc pas éligible. C’est la règle de base, et elle explique pourquoi la liste des fonds disponibles est plus courte qu’un catalogue de courtier.

Les émetteurs contournent la contrainte par un contrat d’échange, le swap. Le fonds détient au moins 75 % d’actions européennes, puis échange leur performance contre celle de l’indice visé auprès d’une banque. La réglementation européenne plafonne à 10 % l’exposition du fonds à cette contrepartie. Le risque existe, il est encadré, et il ne se voit pas dans le cours.

Cette mécanique produit une conséquence pratique. L’éligibilité se vérifie par l’ISIN, jamais par le nom commercial. Le CW8 ne porte aucune mention PEA dans son nom officiel et y est éligible depuis 2018. Certaines versions « Screened » d’Amundi portent la mention et suivent un indice différent. Un relevé indépendant publié le 14 octobre 2026 recense 128 lignes cotées à Paris dont l’éligibilité est prouvée par un document de l’émetteur, sur 144 examinées.

Les frais courants restent le seul chiffre comparable

Les frais courants, ou TER, sont prélevés chaque jour sur la valeur du fonds. Un fonds à 0,20 % coûte 20 € par an pour 10 000 € investis. Un fonds à 0,38 % coûte 38 €. L’écart paraît faible, il se cumule sur vingt ans et il est certain, contrairement à la performance.

Le TER n’est pas la facture complète. S’y ajoutent les frais de courtage à chaque ordre, les droits de garde éventuels et l’écart de suivi. Ce dernier compte davantage que le TER affiché : un fonds peut annoncer 0,20 % et rendre 0,35 % de moins que son indice si sa réplication est mal exécutée. Les émetteurs publient cet écart dans leur reporting mensuel, et c’est la première page à ouvrir avant d’acheter.

Un prix de part bas n’est pas un critère de coût. Une part à 7 € et une part à 700 € peuvent porter exactement les mêmes frais. La différence tient à la taille des parts, pas à la qualité du fonds. Confondre les deux conduit à préférer un fonds plus cher pour une raison qui n’existe pas.

La sélection 2026, exposition par exposition

Le tableau ci-dessous reprend les fonds les plus liquides de chaque grande exposition, avec les frais courants des documents d’informations clés publiés entre avril et août 2026. Les encours sont ceux communiqués par les émetteurs en octobre 2026. Tous sont capitalisants et à réplication synthétique, sauf mention contraire.

Exposition ETF Frais Encours
Monde WPEA, iShares MSCI World Swap PEA 0,20 % 2 300 M€
Monde DCAM, Amundi PEA Monde 0,20 % 1 660 M€
Monde CW8, Amundi MSCI World Swap 0,38 % fonds historique
États-Unis PSP5, Amundi PEA S&P 500 0,12 % 1 540 M€
États-Unis ESE, BNP Paribas Easy S&P 500 0,14 % n. c.
États-Unis iShares S&P 500 Swap PEA 0,10 % 54 M€
Nasdaq-100 PUST, Amundi PEA Nasdaq-100 0,30 % n. c.
Émergents PAEEM, Amundi PEA émergents ESG 0,30 % 950 M€
Zone euro C50, Amundi Core Euro Stoxx 50 0,09 % n. c.
Europe CEMU, iShares Core MSCI EMU 0,12 % n. c.

Une remarque sur les encours manquants. Un « n. c. » ne signifie pas que le fonds est minuscule, seulement que l’émetteur ne publie pas le chiffre dans la source consultée. Avant un achat important, la fiche mensuelle du fonds donne cette information en une page.

Un ETF monde suffit à la plupart des portefeuilles

Le MSCI World réunit 1 249 entreprises de 23 pays développés, selon la fiche de l’indice au 30 septembre 2026. Il couvre environ 85 % de la valeur boursière de chacun de ces pays. Aucun pays émergent n’y figure, malgré son nom. Pour la mécanique générale de ces fonds, le guide complet pour débuter en ETF reprend le vocabulaire et les frais, et la définition de l’ETF détaille le mécanisme de création et de rachat des parts.

Trois fonds le suivent dans un PEA, et le choix se joue sur des détails. Le CW8 est l’historique, coté à Paris depuis avril 2018, avec des frais de 0,38 %. Le WPEA de BlackRock coûte 0,20 % depuis avril 2026, contre 0,25 % à son lancement, et gère 2 300 M€. Le DCAM d’Amundi coûte aussi 0,20 % et gère 1 660 M€, mais il est plus récent, avec une première valeur liquidative en mars 2025.

Sur vingt ans, l’écart entre 0,20 % et 0,38 % représente environ 3,5 % de capital final pour des versements réguliers. Ce n’est pas décisif, c’est gratuit à corriger. Passer d’un fonds à l’autre à l’intérieur du PEA ne déclenche aucun impôt, puisque rien ne sort de l’enveloppe.

Pour qui veut les marchés émergents sans filtre, l’Amundi PEA Global suit le MSCI ACWI depuis juillet 2026 pour 0,30 %. Il ne gère encore que 80 M€, ce qui invite à attendre avant d’en faire un socle.

Le S&P 500 dans un PEA change la nature du portefeuille

Le S&P 500 comptait 503 lignes au 31 août 2026, et ses dix premières représentaient 37,8 % de l’indice selon S&P Dow Jones Indices. La technologie pesait 37,9 %. Ce n’est pas un fonds diversifié au sens courant, c’est un pari concentré sur les plus grandes capitalisations américaines.

Trois fonds permettent de l’acheter dans un PEA. Le PSP5 d’Amundi coûte 0,12 % et gère 1 540 M€. L’ESE de BNP Paribas Easy coûte 0,14 %. L’iShares S&P 500 Swap PEA affiche 0,10 %, le moins cher des trois, mais ne gérait que 54 M€ au 30 septembre 2026, un peu plus d’un an après son lancement. Sur un versement de 500 €, la différence entre 0,10 % et 0,12 % est de dix centimes par an. La liquidité vaut mieux que ce dixième de point.

La vraie question n’est pas le fonds, c’est la dose. Les États-Unis pèsent déjà 72,9 % du MSCI World. Ajouter un ETF S&P 500 à côté d’un ETF monde ne diversifie pas, cela renforce un pays déjà majoritaire. C’est défendable, à condition de le décider.

Nasdaq, émergents et Europe servent de compléments

Le PUST suit le Nasdaq-100 pour 0,30 %. Il ne contient que cent sociétés, très technologiques, et amplifie les mouvements du S&P 500 dans les deux sens. Il se conçoit comme une poche de quelques pour cent, jamais comme un socle.

L’Europe offre les frais les plus bas du PEA. Le C50 suit l’Euro Stoxx 50 pour 0,09 %, le CEMU suit le MSCI EMU pour 0,12 %, l’ETZ suit le Stoxx Europe 600 pour 0,19 %. Sur le marché français, le CACC suit le CAC 40 pour 0,25 % en version capitalisante, le CAC en version distribuante. Pour les petites valeurs américaines, le RS2K suit le Russell 2000 pour 0,35 %. Pour le Japon, le PTPXE suit le Topix pour 0,20 %.

Les émergents passent par le PAEEM à 0,30 %, qui gère 950 M€. Son indice écarte des entreprises sur des critères environnementaux et sociaux. Ce n’est donc pas le marché émergent dans son ensemble, et il faut le savoir avant de le comparer à un indice large.

Réplication physique ou synthétique, ce que cela change

Un ETF physique détient les actions de son indice. Un ETF synthétique détient un panier de substitution et échange sa performance contre celle de l’indice par un swap. Dans un PEA, la seconde formule est la seule qui permette d’accéder aux marchés américains ou mondiaux, puisque le panier de substitution est européen.

La différence ne porte pas sur le rendement attendu, qui reste celui de l’indice, mais sur le risque de contrepartie. Il est plafonné à 10 % de l’actif du fonds et surveillé par le régulateur. En pratique, aucun particulier n’a perdu d’argent sur ce mécanisme dans un fonds européen conforme, mais le risque n’est pas nul et il figure dans le document d’informations clés.

Le choix se fait donc sur des critères observables. Un émetteur qui publie son écart de suivi chaque mois, un encours supérieur à quelques centaines de millions d’euros, et un carnet d’ordres qui absorbe un achat de 10 000 € sans faire bouger le prix. Le reste est de la littérature commerciale.

Trois erreurs de calcul qui coûtent cher

La première consiste à comparer la performance de son ETF au S&P 500 affiché dans la presse. Ce chiffre est calculé hors dividendes. Votre fonds les réinvestit. Sur dix ans, l’écart de méthode atteint plusieurs dizaines de points et fait croire à une surperformance qui n’existe pas. Le bon repère est la version nette, dividendes réinvestis, dans votre devise.

La deuxième consiste à empiler trois ETF monde différents en croyant diversifier. Ils détiennent les mêmes 1 249 entreprises dans les mêmes proportions. Vous payez trois fois des frais de courtage pour un portefeuille identique, avec des lignes plus petites et plus difficiles à rééquilibrer.

La troisième consiste à arbitrer tous les mois. Chaque ordre coûte, et un versement de 100 € supporte 1 % à 5 % de frais fixes chez certains courtiers. Le rendement d’un portefeuille se joue autant sur le coût des ordres que sur le choix du fonds. Un versement trimestriel de 300 € coûte souvent moins qu’un versement mensuel de 100 €.

Combien d’ETF dans un PEA, et à quel rythme

Le plafond de versement d’un PEA classique est de 150 000 €, selon la fiche de service-public.fr vérifiée le 22 mai 2026. Le guide du PEA détaille les conditions d’ouverture et les titres admis, et le comparatif des courtiers PEA aide à trier les frais de courtage. Un majeur rattaché au foyer fiscal de ses parents est limité à 20 000 € tant que le rattachement dure. Il est interdit de détenir deux PEA classiques en même temps.

Deux ou trois fonds suffisent à couvrir le monde, l’Europe et une poche thématique. Au-delà, la gestion devient un passe-temps coûteux. Les gains restent exonérés d’impôt sur le revenu après cinq ans, mais supportent les prélèvements sociaux de 18,6 % au moment du retrait. Un retrait avant cinq ans entraîne la clôture du plan et l’imposition des gains.

Le rythme compte plus que la date d’entrée. Un versement automatique chaque mois ou chaque trimestre évite de chercher le bon moment, exercice que personne ne réussit durablement. Les frais de courtage sont le seul paramètre à surveiller dans cette mécanique.

Questions fréquentes sur le meilleur ETF PEA

Quel est le meilleur ETF PEA en 2026 ?

Il n’y en a pas un, mais un par exposition. Pour un portefeuille unique, un ETF monde à 0,20 % comme le WPEA ou le DCAM couvre l’essentiel. Pour renforcer un pays ou une zone, le fonds le moins cher de cette zone suffit généralement.

Peut-on acheter un ETF américain dans un PEA ?

Pas directement. Les ETF cotés aux États-Unis ne sont pas éligibles. On y accède par un ETF européen à réplication synthétique, qui détient des actions européennes et échange leur performance contre celle de l’indice américain.

Vaut-il mieux un ETF capitalisant ou distribuant ?

Dans un PEA, le capitalisant simplifie la gestion, puisque les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds. Le distribuant convient à qui veut un revenu régulier, avec des frais de réinvestissement à prévoir s’il rachète des parts.

Combien faut-il pour commencer avec un ETF en PEA ?

Une part suffit, et certaines valent moins de 10 €. Le vrai seuil est le coût de l’ordre. Avec 5 € de commission, un achat de 100 € perd 5 % avant même d’avoir commencé. Mieux vaut viser des versements de 300 € à 500 € ou choisir un courtier sans frais fixes.

Sources : documents d’informations clés et reportings mensuels Amundi, iShares et BNP Paribas AM (avril à octobre 2026) ; DCA Tracker, liste des 128 ETF éligibles au PEA, relevé du 14 octobre 2026 ; fiche MSCI World au 30 septembre 2026 ; fiche S&P 500 de S&P Dow Jones Indices au 31 août 2026 ; service-public.fr, fiche PEA vérifiée le 22 mai 2026. Données relevées le 3 novembre 2026.